125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Эксклюзивная мебель: древесина для шпона

28 декабря 2020




Мебель из дерева была, остается и будет модной всегда. Уникальные свойства материала, его природная красота сочетаются с безграничными возможностями, которые открыты перед дизайнерами, создающими эксклюзивную мебель на заказ. Она универсальна по широте сегментного охвата — с помощью нее можно оформить любое помещение, вплоть до ванной комнаты, а список ее элементов поистине безграничен — от входной группы до винного шкафа, от трюмо до деревянной лестницы.

Современные решения индивидуальных проектов, предлагаемые в компании «Мебель-Интерьер-Сервис», — это оптимальное сочетание безупречного качества мебели и ее стоимости. Достичь его позволяет использование в отделке шкафов, столов и других изделий из ДСП или МДФ шпона из натуральной древесины. Он демонстрирует всю природную красоту текстуры и оттенков дерева, при этом цена такой мебели при ее образцовом качестве гораздо более демократична, чем стоимость аналогов из массива. Помимо эстетической привлекательности и доступной цены, шпон имеет и ряд других преимуществ, в их числе:

  • экологичность (используется натуральный материал);
  • долговечность;
  • возможность подвергать дополнительной обработке для улучшения качественных и эстетических характеристик, повышения влагостойкости и т.д.;
  • прочность (материал надежно защищает мебель от механических повреждений).

Строганый (натуральный) шпон получают из твердых пород древесины, к которым относят дуб, вяз, клен, ясень, бук, березу, орех, ильм, рябину, платан, а также белую акацию, фисташковое дерево, тис, кизил, самшит (наиболее твердые породы). Это отличный материал для облицовки эксклюзивной мебели в самых разных стилевых решениях — помимо красоты, такие шкафы, кровати отличаются высокой прочностью и долговечностью и прослужат не один десяток лет. При этом каждая из пород — оптимальна для тех или иных решений.

Например...

Дуб — общепризнанный лидер в «рейтинге» древесных материалов по производству мебели, считается очень ценным в силу своей прочности и эстетичности. Отличие дуба — широкий тональный диапазон — от пастельного желтовато-белого до желто-коричневого. Хотите видеть интерьер гостиной или спальни в светлых теплых тонах? Тогда облицовка мебели шпоном из дуба — прекрасное решение. Впрочем, готовая дубовая мебель в натуральном цвете встречается не столь часто — как правило, древесина подвергается морению. В результате сама текстура дерева становится выразительнее, при этом можно добиться удивительной гаммы оттенков — розового, нежно-голубого, благородного черного или темно-красного. Не менее красиво выглядят и декоративные элементы, изготовленные из массива дуба.

Бук — прекрасный выбор для мебели светлых оттенков и отличная альтернатива дубу по твердости древесины, что, безусловно, отражается и на качестве самого шпона. Кроме того, бук отличается высокой гибкостью, поэтому из него часто изготавливают гнутую мебель из массива. Ценителям мебели под старину также можно порекомендовать именно эту породу. Ясень — древесина с выразительным рисунком в золотисто-бронзовых тонах. Как фактурный и «выразительный» материал, он широко используется для производства облицовочного шпона. Кроме того, ясень тверже дуба, более гибок и эластичен, из него получаются великолепные декоративные элементы. Если вам по душе изящная резная мебель с обилием декора — данное дерево отлично подойдет для ее изготовления.

Береза — один из популярных сортов древесины. Она прочна и ударостойка, по твердости не уступает дубу, и хотя не столь долговечна, однако все равно способна прослужить многие десятки лет. Особенно хороша в качестве шпона карельская береза — она демонстрирует неповторимую текстуру, а содержащиеся в материале дубильные вещества и его мелковолокнистая структура позволяют качественно окрашивать древесину и тонировать ее в различные цвета. Кроме того, окрашенная береза прекрасно имитирует редкие и экзотичные породы деревьев, а неокрашенная способна создать оптимальный микроклимат в помещении.

Шпон изготавливается и из различных экзотичных пород деревьев, каждая из которых отличается оригинальным фактурным рисунком, будь то бубинго, зебрано или, например, офрам. Мы рассказали лишь о самых распространенных породах, используемых при изготовлении шпона и декоративных элементов для мебели по индивидуальным проектам. Заказать ее вы можете в компании «Мебель-Интерьер-Сервис». Наши дизайнеры готовы разработать проект в любом стилевом решении — от готики или барокко до модерна или современного минимализма, однако если вы располагаете собственными эскизами, мы с удовольствием возьмемся за решение задачи с учетом ваших предложений и пожеланий!