125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Как правильно выбрать кухонный гарнитур

28 декабря 2020




Заказ нового кухонного гарнитура - это ответственное событие, ведь кухня является душой и сердцем любого дома. Поэтому нужно разобраться, сколько шкафов выбрать, как их расположить, каким материалам отдать предпочтение, на чем сэкономить. Рассмотрим, как выбрать кухонный гарнитур правильно, чтобы в ближайшие пару десятков лет не жалеть о своей покупке.

ВЫЯСНЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Перед планировкой дизайна будущего гарнитура нужно определиться, чего именно вы хотите от кухни. Если к вам часто ходят гости, то нужно предусмотреть специальное место для мини-бара и хранения сервиза. Любителям домашней выпечки лучше заранее спланировать расположение хлебопечки и формочек для выпекания.

УЧИТЫВАЕМ НЮАНСЫ

Перед поиском и заказом желаемого кухонного гарнитура нужно обдумать следующие вопросы:

  • Нужен ли в помещении ремонт? Если вы решили, что нужен, то его следует обязательно провести до покупки кухонного гарнитура.
  • Распределение свободного пространства – не стоит загромождать кухню огромными шкафами и вместительными ящиками. Должно быть свободное пространство для комфортного приема пищи и посиделок в кругу близких людей, а не имитация склада. В правильно спланированном пространстве мебель занимает не более 25% площади кухни.
  • Подвод коммуникаций – нужно сразу рассчитать, где будут располагаться розетки и точки водопровода с канализацией. Это нужно для размещения встроенной техники.
  • Есть ли нестандартные ниши и выступы на кухне? Если есть, то их можно удачно использовать и превратить даже самую неудобную планировку в достоинство новой кухни.
  • Распределение места для хранения посуды и консервации. Для этого предусматривают выдвижные модули, угловые шкафы, полки, а также другие элементы меблировки.

ЦВЕТ И СТИЛЬ

Цветовых решений предлагается огромное количество: можно выбрать тот оттенок, который максимально подойдет вашим представлениям об интерьере, настроению, образу жизни вашей семьи. Например, желтые тона подсознательно настраивают на позитив, красные – возбуждают и будоражат сознание, синие тона дарят спокойствие и умиротворение.

Ваши представления о стиле оформления кухни найдут отражение в высоте, форме и длине гарнитура. Классика актуальна во все времена, но современный стиль и использование техники для приготовления пищи делает востребованным стиль хай-тек с его гармоничным сочетанием пластика, стекла и металла. Владельцы загородных домов отдают предпочтение стиль прованс и кантри в оформлении своей кухни.

МАТЕРИАЛЫ

Правильный выбор кухонного гарнитура во многом зависит от удачного подбора материалов, из которых он изготовлен. Есть важное правило: мебель на кухне подвергается высокой влажности и загрязнениям. Поэтому нужно выбирать устойчивый к влаге материал, который хорошо моется.

Для производства кухонь популярны следующие материалы:

  • ДСП – его козырем является низкая цена и массовая распространенность. Древесную стружку прессуют под давлением и температурой, после чего покрывают ламинатом или же другим устойчивым к повреждениям материалом. Углы всех поверхностей должны быть защищены специальной кромкой, которая не даст влаге проникнуть в середину и разрушить древесную плиту изнутри.
  • МДФ – материал произведен из древесных опилок, которые связаны смолами. МДФ намного лучше ДСП благодаря устойчивости к влажности, вариативности отделки, стойкости к повреждению грибком. Слабыми местами МДФ являются торцы и места соединений.
  • Массив дерева – дорогой, но функциональный и эстетичный материал для производства кухни. Наиболее часто используется орех, дуб,бук, вишня, ясень. Цельные деревянные бруски компонуют между собой и склеивают специальными составами.

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВКИ

Есть пять основных способов планировки кухни:

  • L-образная

Предназначена для удобного и функционального разделения кухонного пространства. При этом важно сохранить возможность свободного перемещения двух готовящих пищу людей между мойкой, готовкой и зоной хранения продуктов. Это классическая форма кухни, которая хорошо подойдет для квадратных помещений.

  • П-образная

Оптимальный вариант для небольшого помещения, в котором нужно разместить значительное количество кухонной техники и систем хранения.

  • Линейная

Подойдет для узких и нешироких помещений. Под столешницей размещают встроенную технику, посуда находится в выдвижных системах, продукты питания удобно расположить в верхних шкафчиках. Главный совет в выборе кухонного гарнитура для линейного способа планировки – экономия пространства.

  • Островные

Если площадь вашей кухни более 15 кв. метров, то вы сможете обустроить пространство по островному типу планировки. По центру помещения можно расположить стол для приготовления пищи, плиту и мойку. Рядом со столом удачно впишутся барные стойки.

  • Двухрядная

Подойдет для обустройства вытянутого в длину помещения. Вдоль одной стены располагают кухню и раковину, а вдоль другой – холодильник и шкафы для хранения запасов. Большим недостатком такой планировки является отсутствие четко выраженной зоны для приема пищи.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И ПРАКТИЧНОСТЬ

Дизайн и материалы очень важны при выборе кухонного гарнитура, но функциональность также находится на передовых позициях в списке требований клиента к оформлению будущего кухонного гарнитура. При заказе гарнитура нужно смотреть на следующие моменты:

  • Сторона открывания навесных шкафчиков – распашные дверцы удобны для людей невысокого роста, но для человека с ростом в 180 см и выше лучше заказывать кухонные гарнитуры, дверцы которого обладают специальным механизмом-лифтом. Он открывается наверх и уменьшит шансы удариться.
  • Фактура фасадов – на глянцевых поверхностях остаются следы капель воды и отпечатков пальцев. На солнце это будет выглядеть крайне непривлекательно.
  • Если у вас есть домашние питомцы, то сразу предусмотрите место для кормушки в нижнем цоколе гарнитура. Лучше использовать выдвижную конструкцию.
  • Выступающие ручки для открывания и закрывания шкафов можно заменить на систему Push to open. Оснащенные этой системой дверцы реагируют на легчайшие прикосновения, после которых открываются плавно и бесшумно.
  • Угловые выдвижные ящики, которые идут по диагонали к дальнему углу стены, вместят в три раза больше предметов сравнительно с обычными боксами.
  • Не экономьте на фурнитуре для вашего кухонного гарнитура. Лучше приобрести дорогие ручки и направляющие для тех шкафов и ящиков, которыми вы планируете пользоваться чаще всего. Нужно предусмотреть максимальную нагрузку на фурнитуру, если собираетесь сильно загружать полки и ящики.

Надеемся, статья помогла вам узнать, как правильно выбрать кухонный гарнитур, чтобы он не только понравился домочадцам и подошел по стилю, но и прослужил максимально долго и решил максимум проблем с приготовлением пищи и размещением кухонной утвари.