125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Какую мебель выбрать для спальни: 5 простых советов

28 декабря 2020




Спальня — жилое пространство с особой функциональной нагрузкой: это зона отдыха и сна, которая должна располагать к максимально комфортному самочувствию. Задаваемый нами уровень комфорта может напрямую влиять на наше самочувствие, о чем говорят многочисленные исследования. А значит — и на качество жизни в целом. Поэтому вопрос о том, как выбрать мебель для спальни правильно, отнюдь не праздный. Дадим несколько несложных советов.

Выбор кровати

Кровать — ключевой элемент спальни. Отсюда и главный совет: по возможности не экономьте на этом предмете мебели, выбирайте как можно основательней, обращайтесь к продавцу за консультацией. На что следует обратить внимание...

Размер. Поскольку, как правило, вы покупаете эту мебель не только для себя, но и для своей второй половинки, ширина определяется следующим образом: оба лягте на кровать, поместите кисти рук под голову, локти максимально раздвинуты по сторонам. Обоим хватает места? Как минимум, на эту ширину следует и ориентироваться. Что же касается длины, то к росту более высокого из партнеров надо прибавить 10-15 см — это и будет минимальной длиной кровати.

Каркас. Он может быть из МДФ, ДСП, металла или, например, плетеным. Варианты из МДФ и металла считаются наиболее долговечными. Конструкция может содержать выдвижные ящики, что немаловажно, если пространство вашей спальни невелико.

Матрас. Хороший выбор — ортопедический матрас на пружинах или латексный. Иногда он продается в комплекте с кроватью. Однако если вы покупаете его отдельно (как и любой другой), обязательно сообразуйтесь с размерами кровати, иначе дискомфорт гарантирован. Выбор жесткости матраса зависит от ваших предпочтений, сейчас можно подобрать вариант на любой вкус – пружинные, латексные, с кокосовой койрой, анатомические и т.д.

И еще, вкратце. Каркас кровати не должен быть слишком низким, если она покупается для пожилых людей, однако если вы молоды и обожаете стиль хай-тек или минимализм, то здесь мини-высота придется как раз к месту. Если помещение спальни крайне небольшое, обратите внимание на кровать-трансформер — таких моделей сегодня великое множество.

Выбор мебели

Спальня не должна быть заставлена, и все же определенный набор в ней мебели, помимо кровати, конечно необходим. Она может быть куплена как в комплекте с кроватью (например, тумбочки, столик, комод), так и отдельно, «по частям». В последнем случае нужно учитывать ряд деталей.

Соответствие общей стилистике интерьера. В идеале она не должна быть эклектичной. Это касается цвета, тона, материалов, из которых изготовлена мебель, ее гармонии с другими элементами (кровать, стены, напольные покрытия и т. д.).

Практичность. В небольшой спальне альтернативу комоду и платяному шкафу отлично составит шкаф-купе. И вновь отметим — если спальня компактна, можно выбрать вариант трансформирующейся мебели, например, комплект: шкаф-купе+откидная кровать. После отдыха или сна кровать просто откидывается назад и часть драгоценного пространства комнаты — снова свободна!

Если шкаф-купе не вписывается в интерьер или занимает слишком много места, заменить его можно высокими стеллажами. Для создания визуально более объемного пространства в помещении спальни, например, над комодом, можно повесить зеркало. И еще одна деталь: миниатюрной мебелью увлекаться не всегда целесообразно — она достаточно непрактична.

Цветовое решение

Цвето-тональное оформление спальни обычно осуществляется после выбора мебели. Однако возможен и обратный вариант. Здесь следует учитывать несколько моментов. Стороны света. Хорошо, если в общем дизайне спальни учтено расположение помещения в ту или иную сторону света. И лучше, если спальня с окнами на север, в целом будет оформлена в теплых тонах, а с окнами на юг или запад — в холодной цветовой гамме.

Расширение пространства. Светлая мебель неброских, пастельных тонов на фоне светлого интерьера зрительно расширяет пространство спальни. Напротив, яркая цветная или черная мебель для спальни может визуально скрадывать пространство. Как и в случае, если сам интерьер исполнен в темных тонах, а мебель — в очень светлых.

Нейтральность оттенков. В общем и целом всегда следует помнить: спальня существует для сна и релаксации, и нейтральные, неброские цвета мебели и интерьера в целом подходят для этого больше всего.

Расстановка мебели

Расположение кровати. Классический, правильный вариант установки кровати — изголовьем к стене, противоположной (или примыкающей к) стене с межкомнатной дверью. Не рекомендуется ставить кровать:

  • изголовьем к окну и/или радиатору, батарее;
  • напротив большого зеркала;
  • к стене с входной дверью;
  • к стене, разделяющей спальню и санузел или кухню;
  • на одной линии между окном и дверью.

Доступ к кровати. Если кровать двухспальная, то доступ к ней должен быть обеспечен с обеих сторон.

Кровать у стены. При очень компактном размере помещения кровать можно поставить и вдоль стены. По возможности — с учетом перечисленных выше факторов. В любом случае, при расстановке мебели не должно создаваться загроможденного, визуально крайне тесного пространства.

Мебель, техника и аксессуары

Светильники и ковры — традиционные аксессуары, используемые в спальне. Однако здесь могут присутствовать не только они.

Ковры — они могут быть различными, как из синтетики, так и из натуральной шерсти. Особый комфорт в пространство спальни привносят мягкие теплые синтетические ковры с высоким ворсом, типа шегги. Если ковер шерстяной, лучше сразу удостовериться в том, что он гипоаллергенен.

Телевизор — атрибут для спальни достаточно спорный и не на всякий вкус. Однако если вы решили установить и его, следует помнить, что рекомендуемая высота экрана — не более 1,2 м выше уровня глаз.

Светильники. Помимо люстр (парадного освещения) возможны и дополнительные, локальные источники света — торшеры, надкроватные бра, лампы на прикроватную тумбочку, столик или комод. Вопрос лишь в их наиболее удобном расположении и количестве — соблюдать здесь меру очень не помешает.

Итак, вы получили несколько советов о том, какую мебель выбрать для спальни и что следует при этом учитывать. Это всего лишь рекомендации, однако надеемся, что они окажутся полезны.