125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Книжные шкафы для дома и офиса

28 декабря 2020




Сегодня существуют два основных способа хранения книг: закрытый — в застекленных шкафах и открытый — на стеллажах. Для продления срока службы домашней библиотеки издания предпочтительнее хранить на закрытых полках. На ничем незащищенные книги легко оседает пыль, они желтеют после длительного воздействия солнечного света. Все это плохо сказывается не только на их товарном виде, но и отрицательно влияет на самочувствие людей, склонных к аллергическим реакциям.

Поэтому тома и сборники лучше всего хранить в закрытых шкафах, а вот журналы, справочники, энциклопедии и словари, которыми часто пользуются можно оставить и на открытых легкодоступных полках.

Как правило, стандартные книжные шкафы имеют стеклянные или глухие дверцы. За первыми хранят наиболее ценные экземпляры в красивых обложках, за вторыми — потертые экземпляры или издания не для ежедневного пользования.

Для хранения книг лучше всего подойдут шкафы, рассчитанные на два ряда. Для изданий обычного формата необходимо предусмотреть полки глубиной 15-25 см, для изданий нестандартного формата — 30-35 см. Для защиты полки от прогиба, ее толщина должна составлять 1,6 - 2,5 см, а длина — 0,7 - 1 м.

ВИДЫ ШКАФОВ:

  • Корпусный. Самый популярный предмет интерьера для хранения книг и журналов. Заказчик самостоятельно выбирает комплектацию шкафа: наличие открытых полок, распашные или раздвижные дверцы, застекленные или глухие.
  • Модульный. Универсальный тип мебели, позволяющий комбинировать различные элементы. Благодаря этому модели могут подстраиваться практически под любое помещение.
  • Встроенный. Обычно, шкаф встраивается в нишу, и все щели закрываются наличниками. Это очень удобный вариант с точки зрения экономии пространства.
  • Угловой. Идеальный вариант для квартиры небольших размеров. Компактность отлично сочетается с большой вместимостью, а угловое пространство оптимально использовано.

Стеллаж — универсальная конструкция, которая отлично подходит для хранения не только книг, но и домашних цветов, сувениров и рабочих документов. В зависимости от назначения они делятся на бытовые, офисные и книжные. Благодаря минималистическому дизайну они вписываются буквально в любой интерьер и одинаково гармонично смотрятся с различными предметами.

Как правило, для производства домашних стеллажей используют ламинированный ДСП или МДФ со шпоном дерева или под покраску. Также зачастую такую мебель производят с использованием стекла или металла.

У производителей в каталоге всегда найдется несколько готовых решений, но предпочтительнее остановиться на варианте индивидуального заказа. Эксклюзивная мебель, изготовленная специально для вашего дома будет отвечать всем требованиям, включая форму, дизайн, материалы и размер.