125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Краткая история мебели

28 декабря 2020




Образцы древнейшей мебели были найдены при раскопках египетских захоронений III в до н.э. Это были табуреты, обломки ларцов из черного дерева. Египтянам также приписывают изобретение кровати и стула.

В Греции и древнем Риме мебель во дворцах и богатых виллах была роскошной и изысканной. Мебельные мастера сочетали в своих изделиях дерево, мрамор, бронзу и другие материалы. В домах простых обывателей стояла мебель сплетеная из ивовых прутьев, а также сундуки, которые использовались одновременно для хранения и в качестве скамьи.

Позже простых предметов мебели (стула, стола и кровати) появились шкафы. Они произошли в процессе "эволюции" сундука, который из-за большого количества хранимых в нем вещей старались сделать все выше и выше. Это произошло в средние века в замках феодальной Европы. Шкафы украшались резьбой, башенками и колоннами, подражая внешнему виду самих замков. Позже шкаф превратиться в буфет со стеклянными дверцами, книжный шкаф, шкаф-бюро.

С появление новых стилей в архитектуре и дизайне интерьеров мебель видоизменялась, подстраиваясь под тенденции времени, появлялись новые предметы. Например, стиль рококо принес в нашу жизнь трюмо и трильяж. Шкафы стали видоизменяться в стеллажи, комоды, секретеры и серванты.

В каждой стране существуют свои мебельные тенценции: во Франции мебель изящная, в Германии прочная с обильным декором, в Скандинавии функциональная и удобная.

Россия также имеет свою специфику в создании мебели и предметов интерьера. На Руси в одном доме могло жить несколько поколений большой семьи, поэтому мебель в домах была многофункциональной. Одним из первых изобретений русского мебельного промысла стали лавки - длинные и широкие скамьи. В XVII-XVIII вв., Россия стала близка по комфортности проживания в домах к Европе, появился стиль русского классицизма. Мебель в этом стиле изготавливалась из карельской березы с декоративным рисунком древесины. Интерьеры богатых домов и дворцов не были слишком роскошными, отсутствовала вычурность, мебель была удобна, функциональна и выглядела очень благородно.

В XX веке с развитием промышленности появляются новые материалы для изготовления мебели - пластмасса и другие синтетические материалы в 60-х стали заменять натуральное дерево, а производство из штучного превратилось в поточное. Вершиной этого переворота стали гарнитуры - предметы мебели в одном стиле, которыми можно была заставить целую комнату. Многие все еще помнят период, когда почти в каждом доме стояли одинаковые "стенки" и мягкая мебель с одинаковой обивкой.

Современное состояние мебельного рынка - это обилие материалов и производств, разнообразие стилей и качества. Каждый человек теперь выбирая мебель руководствуется своим вкусом и стилем жизни, своими личными предпочтениями. Мебель теперь - это произведения исскуства создаваемые человеком.