125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Мебель для конференц-залов

27 декабря 2020




СТОЛЫ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРНЫХ

Содержание:

  • Как выбрать форму стола?
  • Сборные конструкции
  • Виды материалов
  • Популярные текстуры дерева
  • Планирование пространства
  • Стиль конференц-стола
  • Посадочные места

Конференц-залы — помещения особого типа для официальных встреч, переговоров, презентаций, конференций и совещаний. Функциональное оснащение специальной мебелью поддерживает представительский статус и уровень мероприятий. Атмосфера и характер зала заседаний в значительной степени зависит от дизайна, стиля, конструкции, параметров конференц-стола.

Базовые факторы помогают в покупке или заказе изделия:

  • Размер стола определяют несколько параметров – площадь помещения и максимальное количество участников заседаний.
  • Дизайн определяет представительский статус помещения, поддерживает стиль интерьера.
  • Долговечность зависит от качества и материалов, поэтому не стоит экономить на представительской мебели.
  • Бюджет отлично контролирует потребительские характеристики мебели.
  • Оборудование для современных переговорных столов предусматривает источники питания для подключения электроники, гаджетов, освещения, коммуникаторов, проекционных экранов, связи, поэтому необходимые функции следует выбирать очень тщательно.

Контрольный список оборудования четко обозначит потребность в монтаже специальных желобов для проводки и установке стационарных розеток. Независимо от габаритов и конфигурации помещения конкретные требования позволяют найти идеальную модель стола.

КАК ВЫБРАТЬ ФОРМУ СТОЛЕШНИЦЫ?

Специалисты создают множество функциональных изделий, которые обеспечивают гибкость, легко приспосабливаются к потребностям участников:

  • Прямоугольные деки являются классическим и функциональным выбором для зала заседаний. Поскольку столешница имеет базовую плоскую форму, рабочая поверхность подходит для разных целей, включая обучение, деловые встречи, тренинги. Некоторые модели объединяют с комплектующим оборудованием для создания многосегментного стола в соответствии с конфигурацией помещения.
  • Форма лодки с выпуклыми сторонами, слегка коническими короткими торцами и закругленными углами выглядит элегантно и стильно. Вариант часто комплектуется встроенной панелью управления кабелями, модулями питания, связи, оборудованием для видеоконференций, презентаций.
  • Круглые или овальные столешницы отличаются визуальной привлекательностью закругленных плавных линий. Вариативность текстур и размеров подходит для любых конференц-залов. Модели идеально подходят для небольших залов помещений. Круглые столы для конференций создают непринужденную атмосферу, оставляя достаточно места для комфортного расположения участников.
  • Восьмиугольные столы могут быть с мягкими округлыми или прямыми линиями. Они компактны и отлично смотрятся в просторном помещении.

КАК МОДЕЛИРОВАТЬ СБОРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ?

Привлечение инновационной связи, электроники, интерактивных инструментов для обслуживания конференций повлияли на дизайн. Кроме привычной геометрии в залах заседаний можно видеть более смелые конструкции, позволяющие менять общую длину и количество посадочных мест:

  • модульные;
  • складывающиеся;
  • составные;
  • мобильные;
  • регулируемые по высоте.

Офисная мебель в переговорном зале является «лицом» компании, многое говорит о бизнесе, корпоративной культуре. Если количество участников постоянно меняется, стационарные изделия лучше заменить модульными аналогами или трансформерами. Несколько способов установки составных изделий дает возможность получить комфортные условия в помещении:

  • Традиционные прямоугольные деки имеют регулярный вид. Чтобы подчеркнуть иерархию, достаточно установить базовый поперечный стол – сидящий на этом месте может видеть и обращаться ко всем одинаково удобно. Такой способ часто используются в государственных структурах.
  • Подковообразный стол полностью открыт с одной стороны для презентаций. Расстановка имеет особенности прямоугольника. Выступающий легко обращается к участникам и наоборот. Округлые U линии объединяют, ориентируются на информацию и сотрудничество.

Основания столов также имеют различные конструктивные особенности:

  • U-образная столешница поддерживается двумя основаниями, по одному на каждом конце, или панелями. Этот тип базы дает столу баланс и стабильность. Вариации на стандартном основании плиты позволяют добавить функции или оборудование.
  • Базовый вариант: одна сплошная столешница с Т-образной стойкой соединяется узким основанием. Вертикальная часть выполнена в виде сплошной панели или нескольких планок, прикрепленных к основанию. В зависимости от стиля и размера полный вес деки равномерно распределен по всей длине, только в центре или концентрируется на каждом конце.

Стол с традиционными ножками занимает особое место в ассортименте. Поддержка имеет много форм различной толщины. Ножки обычно круглые или квадратные в сечении. Они бывают одинарными, двойными, декоративными или комбинированными в зависимости от диаметра или длины стола для совещаний. Основания пьедестала придают залу стильный акцент.

ВИДЫ МАТЕРИАЛА

В современной мебельной промышленности применяют для столешниц инженерную древесину, шпонирование, стекло, пластики на деревянных или металлических опорах:

  • МДФ

Плиточный материал из природного переработанного сырья изготавливается путем склеивания древесных волокон с использованием тепла и давления. Двумя наиболее распространенными видами инженерных заготовок являются древесностружечные плиты ДСП и древесноволокнистые плиты средней плотности МДФ. Второй вариант прочнее плит из стружки и в разы дешевле цельного дерева.

  • ЛДСП

После отделки ламинатом древесностружечные плиты имеют вид настоящего древесного массива с высокой прочностью и долговечностью. Изготовленные путем прессования слоев дерева и пластика, ЛДСП герметизируют термореактивной смолой и формируют в листы. Материалу можно придать любую природную или декоративную текстуру. Готовые изделия обладают отличными потребительскими характеристиками, сохраняют декор при минимальном уходе и длительном сроке интенсивной эксплуатации.

  • Шпон

Тонкие пластины натурального дерева с использованием тепла и давления приклеивают к плиточным заготовкам с одной или двух сторон. Толщина слоя колеблется от 0,25 мм. Это популярный материал для изготовления мебели, потому что его можно наносить на любую гладкую, плоскую поверхность, придавая предметам текстуру, внешний вид натурального массива, но снижая затраты.

  • Стекло

Закаленный прозрачный материал, акриловые аналоги заменяют столешницы небольших стационарных моделей. Обычно смелое решение можно увидеть в небольших компаниях, связанных с искусством – это дорого, красиво, но требует ежедневного ухода.

  • Пластики

Мода на пластиковую мебель родилась на базе «зеленого» движения - в европейских странах не первый год офисы оформляют с применением прочных и экологически безопасных полимерных материалов, используя знаменитые формы 60-ых годов для кресел и столов.

  • Металл

Надежные металлические базы с никелированием, бронзовым эффектом, порошковым окрашиванием вытесняют дерево. Технологии сборки в таком случае значительно проще, больше места остается для ног. Металл отлично гармонирует с современными интерьерами.

ПОПУЛЯРНЫЕ ДРЕВЕСНЫЕ ТЕКСТУРЫ ДЛЯ СТОЛЕШНИЦ

Деревянные столы для конференц-залов по-прежнему являются самым востребованным материалом. Сотни пород дерева отличаются цветом и узором на спиле, украшая роскошную мебель. Сочетание механической прочности, элегантного цвета, рисунка и разумной цены прекрасно вписывается в имидж известной компании.

Для плитных материалов текстура создается искусственно. Покупатели называют рисунок вишни, красного дерева, ореха, клена, дуба наиболее привлекательными и универсальными в декоре мебели.

ПЛАНИРОВАНИЕ ОФИСНОГО ПРОСТРАНСТВА

Стационарный стол устанавливают после тщательных измерений. Складные, модульные изделия, трансформеры также требуют расчетов, чтобы адаптировать количество предметов к конкретной площади. Помимо удобства за столом, участники совещания должны комфортно располагаться на стульях, иметь возможность выйти, не мешая соседям. Ассортимент моделей для переговоров предлагает оптимальные параметры, которые рассчитываются по четному количеству посадочных мест.

В эксклюзивных переговорных залах используют кресла, поэтому длину столешницы рассчитывают с коэффициентом 0,8 м. Если в помещении установлены стулья, длина будет кратна 0,6 м.

Все модели можно разделить на несколько классов, учитывается материал изготовления, размер, форма, вес, а также наличие дополнительных декорирующих и функциональных элементов.

Для переговорных комнат имеется несколько рекомендованных параметров, которые помогают организовать пространство:

  • Для каждого стула при размещении вокруг стола для конференций требуется 0,75 м.
  • Между столом и стеной для рабочего зазора необходимо от 1,20 до 1,40 м.
  • Между стеной и столом для основного прохода оставляют не менее 1,50 м.
  • Между спинкой стула и стеной при движении внутрь требуется 0,40 м.
  • Между стеной спинкой кресла для выхода из-за стола оставляют 0,60 м.
  • Между столом и демонстрационной панелью минимальное расстояние 0,75 м.
  • Свободное место для стояния при выступлении - 0,8 м.

Технические проходы необходимы для обслуживающего персонала и свободного перемещения в перерыве.

СТИЛЬ КОНФЕРЕНЦ-СТОЛА

Отличительными чертами современного стиля являются четкие контрастные линии и асимметричные детали. В основе дизайна - сочетание формы и функции. Металл, стекло и акрил — наиболее частые материалы, используемые для изготовления оригинальных столов.

  • Стандартные столы для совещаний бывают полированными и матовыми, отличаются угловатыми формами, разнообразием декоров. Для публичных мест дизайнеры рекомендуют плавные линии и геометрические фигуры. Чтобы обеспечить индивидуальность и брендинг, столешницы совмещают отделки и материалы для яркости визуальных эффектов.
  • Переходный дизайн отражает слияние традиционных и современных стилистических элементов. Линии и формы, как правило, отличаются простотой, но изделия могут иметь, например, оригинальные конические ножки.
  • Традиционная классическая мебель характеризуется средней или темной палитрой, отделкой с архитектурными деталями, лепкой, резьбой. Известными акцентами стиля являются вставки на панелях, мотивы раковин, листьев или свитков при декорировании основания и деки. Многие элементы совмещают различные исторические периоды, но самыми востребованными являются классика и декоры викторианской эпохи.

ПОСАДОЧНЫЕ МЕСТА

Если визуальные презентации являются основной частью конференций, перед расстановкой мебели необходимо обратить внимание на естественное и искусственное освещение, наличие посторонних звуков от кондиционера или других устройств. При необходимости требуется дополнительная изоляция от внешних шумов.

Удобные кресла и стулья необходимы участникам, которые часами находятся практически в одном положении. Современные модели включают основные эргономические функции: элементы управления для регулировки спинки и высоты стула, удобный край сиденья. Комфорт при длительных встречах или презентациях позволяет сосредоточиться на поставленной задаче. Учитывая стиль стола, посадочные места должны соответствовать дизайну и параметрам зала. Желательно приобретать модели с грязезащитным покрытием или удобные в уходе виниловые стулья.

Интерактивная связь, электропитание, другие коммуникации должны безопасно интегрироваться в столешницу и соответствовать количеству посадочных мест.