125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Роскошь деревянной лестницы

28 декабря 2020




Можно смело заявить, что деревянная лестница в наши дни переживает свое новое рождение. Если еще сто с небольшим лет назад конструкцию для подъема, изготовленную из дерева, можно было встретить где угодно, то в ХХ веке древесину в успехом заменили бетон и металл. К счастью, их господство оказалось не вечным: благодаря развитию технологий и их совместному применению, а также находкам дизайна деревянная лестница сегодня превращается в признак хорошего тона и намекает на благосостояние владельца здания.

Дерево само по себе вызывает уважение из-за своей принадлежности к природе, надежности и способности принимать самые разные формы. Различные виды древесины, имея набор только им свойственных характеристик, используются для решения различных задач и прекрасно сочетаются между собой.

Лестницы могут быть изготовлены полностью или частично из дерева, в том числе из ценных пород. В первом случае это чаще всего целостная закрытая конструкция, напоминающая отчасти предмет мебели. Поэтому выглядит она основательно и надежно, да и срок ее службы при грамотном уходе практически неограничен.

Другой вариант — использование деревянных ступеней, столбов и балясин в сочетании с металлом, выступающим в качестве несущей конструкции. Это могут быть прямые или винтовые лестницы с площадками, а могут быть и парящие, когда металлический профиль вкладывается в стену, а на него как бы нанизываются ступеньки. Но в любом случае давайте согласимся: деревянная лестница дает больше уюта по сравнению с каменной, легче реставрируется, имеет больше вариантов художественного оформления.

КАКУЮ ЛЕСТНИЦУ ВЫБРАТЬ?

При выборе типа лестницы основную роль играет помещение, в котором она будет расположена. Насколько оно просторно или камерно, есть ли возможность добавить функциональности лестнице (например, устроить под ней хранилище) или, наоборот, она должна стать архитектурной доминантой. Все возможно при наличии фантазии и рациональном подходе к строительству этого важного элемента.

Опытные мастера, работающие в компании «Мебель-Интерьер-Сервис», помогут заказчикам рассчитать параметры сооружения, сделать удобным подъем, определиться с формой, шириной и глубиной ступеней, типом отделки древесины, подберут балясины и перила таким образом, чтобы лестница была безопасной.

Так как различные типы древесины имеют свои физические характеристики, будет необходимо рассчитать предельную нагрузку и сконструировать изделия таким образом, чтобы оно не начало раньше времени скрипеть и уже тем более прогибаться. Впрочем, это маловероятно, ведь современные технологии позволяют избежать таких напастей, если работа выполнена должным образом, а специалисты знают все нюансы обращения с древесиной.

Цвет элементов для лестницы подбирается в зависимости от ваших предпочтений. Он может оставаться естественным или подвергнуться различным типам обработки, чтобы достичь задуманного вами или вашими дизайнерами колера. Хорошо выглядят как однотонные лестницы, так и с контрастными элементами, вроде темных ступеней на белом каркасе и так далее. Обращайтесь к нам с заказом на изготовление лестниц из ценных пород дерева, и мы не только выполним любое ваше пожелание, но и дадим полезные советы по выбору типа лестницы для вашего дома, офиса, коммерческого здания.