125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Шкаф-купе

27 декабря 2020




Даже в просторной квартире шкаф, дверцы которого не распахиваются, а двигаются по горизонтали (вправо-влево), гораздо удобнее обычного. А для небольшого помещения это настоящее спасение, экономящее драгоценные «квадраты». Элегантный, вместительный, с легко моющимися или чистящимися поверхностями – не шкаф, а мечта!

Что надо знать, чтобы воплотить мечту в жизнь? Мы расскажем вам все самое необходимое.

Содержание:

  • Назначение помещения
  • Способы монтажа и внутреннее оформление
  • Как правильно рассчитать габариты шкафа
  • На чем стоит крепить дверцы
  • Дизайн и функциональность ручек шкафа-купе

НАЗНАЧЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Это важный параметр, определяющий все остальное. Для кладовой определяющими будут одни нюансы, для гостиной – совсем другие. Где может располагаться шкаф-купе?

  • Прихожая
  • Гардеробная или кладовая
  • Гостиная
  • Спальня
  • Детская
  • Кабинет
  • Кухня

То есть, практически в любом помещении. На открытой веранде такой шкаф может деформироваться под влиянием солнечных лучей, влаги, иных внешних воздействий, с ним будут возникать проблемы, лучше – полки или обычный, с закрывающимися дверцами шкаф.

СПОСОБЫ МОНТАЖА И ВНУТРЕННЕЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Наиболее удобной будет полносборная конструкция, то есть, с задней и двумя боковыми стенками. Главный ее плюс – возможность переноса без демонтажа и разборки. Можно добавить и открытую секцию, квадратную или закругленную – это позволяет разместить на полках стойку для газет и журналов, комнатные растения, декоративные вазы и т. д. Если возникла необходимость сэкономить несколько сантиметров ширины и глубины, лучше воспользоваться встроенным шкафом, без задней стенки и одной из боковых. Нишу можно превратить в шкаф без боковин, прикрепляя полки непосредственно к стенам.

МАТЕРИАЛЫ, ИЗ КОТОРЫХ ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ ШКАФЫ, ДВЕРЦЫ, НАПРАВЛЯЮЩИЕ

Для самых простых вариантов – гардеробная, кладовая, кухня – возможно использование шпонированного и ламинированного ДСП. Материал дешевле других, годится для чисто функциональных целей, дверцы обычно покрываются ламинатом или накладными пластиковыми полосами, то есть, легко моются. Однако сегодня популярен сравнительно более дорогой, но и более прочный и долговечный материал – МДФ. К примеру, для кухни с присущей ей повышенной влажностью и перепадами температур это гораздо более предпочтительный вариант. Крепление полок возможно в разных вариантах, наличие ящиков, стоек для посуды и других элементов тоже может быть тем или другим. Продумайте, измерьте, постарайтесь спланировать наличие всех нужных секций или выберите из готовых конструкций ту, которая больше всего соответствует вашим запросам. Нередко изготовители мебели идут навстречу клиентам, заменяя ящик полкой, разбивая сетчатую корзинку на подсекции для ложек, вилок, ножей. Но все это должно быть оговорено заранее: когда шкаф уже смонтирован, что-то изменять сложнее и дороже.

Выбор шкафа-купе для прихожей во многом зависит от ее размера. Однако большими площадями отличается далеко не каждая прихожая или коридор, поэтому предпочтительным будет прямой пристенный шкаф-купе из МДФ с двумя или тремя раздвижными дверцами. Фасады могут быть зеркальными, что позволяет зрительно расширить пространство. Эту мебель лучше всего заказывать сразу в едином стилевом комплекте с одним или двумя модулями – с открытыми полками, обувницей, крючками или штангой для вешалок с верхней одеждой. Шкаф-купе в детскую должен быть простой и максимально безопасной конструкцией, особенно, если речь идет о ребенке младшего возраста. Чтобы он не поранился, дверцы должны открываться и закрываться плавно, без рывков. Если в качестве фасадного полотна выступает стекло с фотопечатью или зеркало, они должны быть оклеены специальной противоосколочной пленкой. Рекомендуемый материал для изготовления каркаса шкафа в комнату для малыша или подростка – тот же надежный и прочный МДФ. В спальне шкаф-купе – идеальное решение. Лучше всего, если вы закажете его в той же фирме, в которой покупаете кровать: ведь это так приятно, когда вся мебель, покрытие пола, декоративные элементы решены в одном стиле и одной цветовой гамме.

Если параметры позволяют, такой шкаф стоит сделать четырех- или пятисекционным, чтобы убирать в него объемные предметы: зимние одеяла, дополнительные подушки, теплые халаты и другие не нужные в данный момент вещи. Любая хозяйка оценит возможность удобно разложить по полкам постельное белье, пижамы, полотенца, нательное белье, косметику и многое другое – так, чтобы каждую вещь легко было найти. Стоит предусмотреть ящики, разделенные на секции (для украшений, косметики, запонок и прочих мелких предметов). Это будет экономить ваши нервы, силы и время, обычно затрачиваемые на их поиск.

Дизайнеры рекомендуют выделить в таком шкафу мужскую и женскую секции. В мужской прекрасно будут смотреться вешалки-полосы для брюк и пиджаков, специальная крутящаяся подвесная система для галстуков и брючных ремней, ящики для мужского белья, носков, трикотажных изделий. В женской –фантазия любого дизайнера иссякнет раньше, чем у хозяйки, но крутящаяся система для косынок и шарфов, различные виды вешалок – обязательны. Гостиная – в этом помещении также размещают прямые встроенные или пристенные модели шкафов. Они могут быть частично открытыми, с комбинированными фасадами, антресолями и т. д. Центральное место в них может занимать ТВ- и аудиотехника, декоративные предметы. При изготовлении мебели на заказ возможна комплектация дополнительными модулями с открытыми полками и т.д.

Шкафы с зеркальными дверцами зрительно увеличивают разметы помещения, однотонные выглядят аристократично. Свой шарм есть у оформления в японском стиле, в восточном варианте. В магазинах и салонах современных производителей можно просматривать десятки образцов дизайна, консультироваться с художниками-дизайнерами, моделировать искомый вариант на экране компьютера. Главное – желание и, конечно, возможности бюджета. Однако и недорогие шкафы-купе благодаря дизайну и безупречному исполнению могут выглядеть по-настоящему роскошно и респектабельно.

КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ ГАБАРИТЫ ШКАФА?

Начнем с измерения того пространства, которое может занимать наш шкаф-купе. Вписанные в нишу шкафы требуют замеров ее высоты, ширины и глубины. Если вы выбираете комбинированный вариант (часть в нише, часть прилегает к стене), секции для крупногабаритных предметов – например, телевизора или аудиосистемы – размещайте в более глубокой части.

Современная мебель предусматривает модульность и функциональность не в ущерб дизайну. Продумайте, где вы хотели бы разместить дополнительную выдвижную или откидывающуюся полочку для лэптопа, сканера или мини-секретера и как ее можно дополнительно укрепить. Некоторые предметы мебели (особенно их вертикальные поверхности) нельзя почистить роботом-пылесосом, поэтому предусмотрите в одном из шкафов специальное отделение для пылесоса с длинным шлангом или высокой ручкой. Чрезвычайно удобна откидная гладильная доска. Она может крепиться либо к прочной перегородке, либо к находящейся не на виду боковой стенке купе. Компактно, удобно, красиво!

У вас могут быть свои идеи (кашпо для цветов, встроенный бар, вертикальные крепления для мотков пряжи или проволоки и пр.). Постарайтесь включить фантазию на полную мощность. А уж специалисты в фирме скажут, возможно это сделать или вариант нереален.

НА ЧЕМ СТОИТ КРЕПИТЬ ДВЕРЦЫ?

Это не менее важный момент, чем определение габаритов. Как правило, дверцы бывают либо подвесные, либо с нижними роликами, либо рамочными. Разные направляющие имеют свои плюсы и минусы.

Верхнее крепление – более легкое, дверца движется мягко. Но такой вариант чреват тем, что секцию может заклинить в самый неподходящий момент. Нижнее крепление считается более надежным, но некоторые мастера предупреждают: если как следует не закрепить верхнюю направляющую, по которой просто скользит массив дверцы, та может обрушиться под собственным весом. Обязательно нужна надежная верхняя планка достаточной ширины – вам ведь не нужны проблемы с установкой дверцы на место! Самым разумным на сегодняшний день является рамочный вариант, то есть, с двумя направляющими из металла (сталь – никелированная или хромированная, анодированный алюминий). Закрепленную таким образом дверцу выломать нечаянно практически невозможно. Их можно прикрывать декоративными планками или так спланировать систему, чтобы рамки составляли часть оформления шкафа-купе. Стильно оформленные металлические элементы прекрасно вписываются в общую систему дизайна предмета. Что бы вы выбрали – обычные ролики или шарикоподшипники? Однозначно советуем: выбирайте подшипники, это более долговечные движители, чем ролики или монорельс. Есть смысл задуматься и над вариантом компланарных дверей – таких, когда дверца шкафа-купе сначала плавно подается вперед и лишь затем перемещается в сторону, закрывая соседнее полотно. Такие двери, как правило, бесшумны, в то время как роликовые и подшипниковые более «громогласны». Наша задача – сделать конструкцию и надежной, и удобной, и красивой.

ДИЗАЙН И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ РУЧЕК ШКАФА-КУПЕ

Ручки – та самая деталь, которая может украсить или обезобразить внешнюю поверхность. Если, по вашей идее, двери сдвигаются не более чем на 80% ширины, ручки могут быть накладными (бронзированными, под дерево, хромированными или никелированными, пластиковыми, комбинированными). Чаще предпочитают так называемый профиль, то есть, цельнолитую или сборную удобную металлическую ручку. Как вариант – предлагаются стильные накладные ручки, выполняющие не только техническую, но и эстетическую функцию. Но чаще все же выбирают варианты утопленные, то есть, частично уходящие в дверцу. Это функциональнее и дает больше вариантов выбора «своей» фурнитуры.