125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Шкафы-купе - выбор оптимального варианта

28 декабря 2020




О шкафах с раздвижными дверями написано немало — сегодня они составляют достойную альтернативу конструкциям распашного типа. Для читателей, которые задаются вопросом, как выбрать шкаф-купе, осветим несколько ключевых моментов и дадим ряд несложных советов.

КАКОЙ ШКАФ-КУПЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ

Два основных варианта шкафов такого типа — корпусные и встроенные конструкции, каждая из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

КОРПУСНЫЕ ШКАФЫ-КУПЕ

Корпусные (отдельно стоящие) шкафы-купе максимально приближены к распашным аналогам практически во всем, за исключением принципа открывания дверей. Они неизменно имеют боковые стенки, крышку и дно. Направляющие, по которым перемещаются дверки, закреплены в поясах коробки — верхнем и нижнем. Само же количество дверей в них может быть различным — обычно от двух до четырех. Фасад может быть полностью деревянным (МДФ и другие материалы), частично или полностью зеркальным.

Это классические коробчатые конструкции, которые — в зависимости от габаритов — подойдут для помещений различной площади, в том числе и достаточно компактных. Небольшие шкафы с дверцами, передвигаемыми по направляющим, можно установить даже в прихожей или коридоре. Одно из важных преимуществ такой мебели — возможность переместить и установить ее в другом месте. В ряду других плюсов:

  • простота сборки — шкаф монтируется достаточно быстро и просто, как классическая корпусная мебель;
  • независимость от габаритов помещения;
  • возможность демонтажа и перенесения конструкции при переезде на другое место;
  • независимость от того, насколько ровными являются стены, потолок, пол.

В ряду условных минусов можно отметить сравнительно меньшую полезную «ёмкость» такой мебели в сравнении со встроенными шкафами. Также, если стены всё же имеют выраженную неровность, а шкаф прилегает к ним вплотную, это бывает тоже достаточно заметным.

ВСТРОЕННЫЕ ШКАФЫ-КУПЕ

Встраиваемые шкафы — решение для помещений сравнительно более просторных. Это уже не пристенная мебель — передвинуть такой шкаф без предварительных планировочных и монтажных работ не удастся. Для него обустраивается специальная ниша, к которую и монтируются элементы шкафа. Это означает, что помещение должно располагать достаточной площадью для планировки такой конструкции.

Корпусным встроенный шкаф также нельзя назвать — как правило, часть элементов, которые образуют традиционную «коробку», отсутствует. Обычно такая конструкция представляет собой панель из множества секций и полок, отгороженную от помещения раздвижными дверцами. Направляющие для фиксации и передвижения дверей закрепляются соответственно в полу и потолочной части. Если же одна из боковых стен в нише отсутствует, к конструкции может быть добавлена деревянная (или из других материалов) боковая стенка. Крепление полок может быть выполнено по-разному:

  • к стенам;
  • к стене (стенам) и внутренним вертикальным перегородкам.

Таким образом, встроенный шкаф можно достаточно условно сравнить с классической гардеробной.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

  • Встроенные шкафы-купе, как правило, располагают большей вместительностью, чем отдельно стоящие.
  • Общая стоимость встроенной конструкции в сравнении с готовым шкафом купе обычно ниже.
  • Благодаря возможности замены створок без демонтажа направляющих можно достаточно кардинально поменять дизайн интерьера.

К минусам конструкции можно отнести ее статичность — такой шкаф нельзя передвинуть, перенести. Кроме того, при обнаружении даже небольших неровностей монтажу должны предшествовать скрупулёзные работы по выравниванию поверхностей потолка, пола или стен, чтобы направляющие были зафиксированы точно и плотно.

ВЫБИРАЕМ ШКАФ-КУПЕ - СОВЕТЫ

Итак, вывод, который можно сделать: какой выбрать шкаф купе — окончательный ответ за вами. И тот, и другой вариант имеет свои плюсы и недостатки, что во многом зависит от размера помещения, бюджета и вашего принципиального решения — вы за корпусную мебель или встроенное отделение. В выборе помогут еще несколько простых советов.

Огромную роль играет планирование под заполнение шкафа полками, вешалами, ящиками (корзинами). Если вы решаете, какой шкаф-купе выбрать в спальню, особое внимание обратите на необходимое количество ящиков — для белья, постельных принадлежностей и т. д. А для прихожей, например, достаточно их минимума, одного - двух, или можно обойтись без них в принципе.

Гардеробная или шкаф купе - что выбрать? Гардеробную можно сделать даже в компактной квартире. Но не будем забывать, что в классическом понимании — это отдельная комната для вещей. И если под неё невозможно выделить кладовую, «на откуп» под полки и вешалки придется отдать значительную часть пространства. Однако есть и аргумент «за»: все-таки вещи имеют свойство со временем накапливаться, и лишние квадраты под стеллажи не помешают. А с ролью традиционной гардеробной комнаты вполне справится всё тот же встроенный шкаф-купе.