125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Шпон — его происхождение и виды

28 декабря 2020




Современную мебель невозможно представить без шпона. Этот тонкий слой натуральной древесины способен творить чудеса: облицованную им мебель не отличить от изготовленной из массива, при этом ее стоимость на порядок, а то и на два ниже последней, а значит гораздо доступнее для широкого круга покупателей. Впрочем, шпон — далеко не изобретение наших дней...

ШПОН — ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ

Само название материала происходит от немецкого слова Späne, что означает «щепа». Однако применять шпон стали задолго до образования самой Германии — еще в Древнем Египте, где дерево ценилось едва ли не на вес золота. Трудоемкая работа по его изготовлению выполнялась при помощи поперечной пилы, на производство и обработку материала уходило значительное количество времени. Лишь фараон и высшая знать имели возможность пользоваться мебелью и утварью, облицованной «древесной щепой», свидетельством чему — археологические раскопки.

Уже в новое время производители ощутили острую необходимость в экономии материала, и возможность облицовки мебели шпоном открывала перед ними едва ли не безграничные возможности. Рынок расширялся, а новый материал позволял сделать цены более доступными для широкого круга потребителей. Все это привело к тому, что в 1806 году в Великобритании был изобретен и запатентован первый строгальный станок, а в 1819 году в России — и первый лущильный, что позволило наладить производство лущеного шпона и в нашей стране. Со временем в Старом Свете появилось множество мануфактур по производству этого материала, а в конце 19 века в Германии фирмой «Флек» был создан лущильный станок, принцип работы которого («флековский») используется и до сих пор.

ВИДЫ ШПОНА

Что же представляет собой шпон сегодня? Различают несколько его видов по способу производства.

Строганый шпон — получают из твердых пород древесины путем строгания брусков (метод позволяет очень хорошо сохранить текстуру древесины).

Лущеный шпон — изготавливается способом лущения пропаренных бревен, вращаемых на станках вокруг лезвия (используются как твердые, так и мягкие пород древесины). Пиленый шпон — наиболее ценный, представляет собой пиленые дощечки толщиной от 1 до 12 мм. Имеет наиболее ярко выраженную текстуру, применяется преимущественно при изготовлении музыкальных инструментов, однако используется и при производстве мебели. Производится из хвойных пород (пихта, сибирский кедр).

Кроме того, шпон подразделяют на...

Натуральный — шпон, изготовленный из цельной древесины, благодаря чему сохраняется первоначальная текстура дерева. Классический вариант, используемой производителями качественной, в том числе эксклюзивной мебели.

Цветной — обработанный натуральный шпон. Материал окрашивается, что позволяет получать самые различные тона и цвета.

Файн-лайн — шпон с имитацией структуры и рисунка ценных пород дерева, которая достигается формированием лущеного шпона в блоки. Современные технологии позволяют создавать великолепные имитации даже с использованием неблагородных и быстрорастущих пород деревьев, при этом стоимость такого шпона ниже цены на натуральный.

В производстве нашей компанией применяется сочетание шпона и массива, из которого изготавливаются отдельные элементы - карнизы, раскладки, фасады и т.д. Мы рады изготовить для вас мебель в любом стиле как по вашим эскизам, так и в дизайне собственной разработки. Дом? Квартира? Офис? Вне зависимости от назначения помещения великолепная мебель из натурального дерева полностью преобразит интерьер, сделав его уютным и респектабельным.