125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Виды межкомнатных дверей

28 декабря 2020




Межкомнатные двери – важный функциональный и декоративный элемент жилого помещения, который подчеркивает особенности дизайна, выполняет важные задачи – разделяет помещение на зоны, обеспечивает звуко- и теплоизоляцию, приватность.

Модели делятся на типы по конструкции, стилю, материалами, способу открытия.

Обратите внимание! Важно, чтобы дверь идеально вписывалась в параметры дверного проема. Рекомендуется заказать точные замеры у профессионалов.

ВИДЫ КОНСТРУКЦИЙ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Межкомнатные двери различаются на два основных типа – филенчатые и щитовые. Каждый вариант имеет свои преимущества, недостатки и особенности. Еще два типа – царговые и погонажные модели – встречаются редко.

  • Щитовые – конструкция из прочного каркаса из деревянных брусков по периметру и наполнителя, верхний слой – шпон, ламинация, МДФ-панель.
  • Филенчатые –сборные изделия из рамы и вставок.
  • Царговые – конструкция, аналогичная филенчатой, но составляют ее царги – поперечные, неширокие полоски.
  • Погонажные– вариант, популярный в современных интерьерах, выполнены полностью из прочного стекла с двумя узкими вертикальными планками.

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ФИЛЕНЧАТЫХ ДВЕРЕЙ

Это вид дверного полотна с особой конструкции – составляют его рама и вставки-филенки. Для получения вставок используют ДСП, дерево, МДФ, стекло. Рама из дерева оснащается пазами, куда вставляют филенки. Каркас не цельный – собирается из горизонтальных и вертикальных деталей, стыкуются они шиповыми клеевыми соединениями.

Главная особенность этого типа –наличие выразительной рамы, вся плоскость состоит из филенок. Предлагается любой дизайн – техника производства позволяет реализовать разные проекты, стили. Дверь получается объемной, необычной, стильной.

Преимущества:

  • Основное достоинство – эстетичный, привлекательный дизайн, широкая вариативность исполнения;
  • Небольшой вес, что упрощает монтаж – масса уменьшается за счет особой технологии сборки конструкции;
  • Долговечность: особенности сборки и технология производства исключают типичные проблемы с деревом, например – массив может рассохнуться, а вставки из другого материала– нет;
  • Широкий выбор моделей по стоимости: для производства применяют разные породы дерева и материалы, поэтому филенчатые двери доступны как в бюджетном секторе, так и элитном. Удешевлению способствует замена дорогостоящих элементов, на доступные аналоги.

Недостатки конструкции связаны только с двумя моментами: низкое качество используемого сырья и несоблюдение технологии изготовления.

Виды филенки:

  • Объемная: характеризуется наличием фрезеровки по периметру, обязательны фигурные детали, это классический вариант, пользуется неизменным успехом, благодаря эстетичности, стилистической универсальности.
  • Наборная: для получения нужного результата берут несколько тонких ламелей, которые соединяют способом «шип-паз».
  • Плоская: поверхность не имеет фактуры, нет выступающих элементов, используется тонкий лист материала.

ЩИТОВЫЕ ДВЕРИ: ОСОБЕННОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА

Щитовые межкомнатные двери – конструкция из деревянной рамы с обшивкой, наполнителем, деталями усиления каркаса. Использование сотового заполнения из картона позволяет минимизировать вес конструкции при сохранении прочности. Дизайн вариативен – дверь может быть цельной или со стеклянными вставками.

Типы наполнения:

1.Гофрокартон – наиболее популярный вариант; 2. ДСП; 3. МДФ; 4. Бруски из натурального дерева.

Варианты обшивки:

  • МДФ – популярный современный материал, который демонстрирует прочность, эстетичность, стойкость к нагрузкам;
  • Пластик, пленки ПВХ: влагостойкий, недорогой;
  • Шпон: представлен в широком диапазоне цен, поскольку для получения шпона используют различные породы дерева, в том числе, ценные, экзотические – красное или черное дерево;
  • Ламинат, меламин: экономичный вид обшивки, доступны разнообразные цвета и текстуры.

Обратите внимание! Наиболее простой вариант конструкции – рама и два листа из МДФ. Дверь гладкая, геометрически правильная, сохраняет форму на протяжении долгого времени. Наполнитель обеспечивает звукоизоляцию, защищает панели МДФ от разрушения при механическом воздействии.

Преимущества:

  • Выбор в пользу щитовых моделей позволяет сэкономить;
  • Конструкция наиболее простая в исполнении, если нет декоративных, стеклянных вставок;
  • Небольшой вес;
  • Достаточная прочность.

Функциональность и долговечность напрямую зависят от качества выбранных для производства материалов, соблюдения технологии.

Разновидность щитовых моделей – фрезерованные двери. Особенность – имитация филенки за счет фрезеровки полотна. Это позволяет разнообразить дизайн при минимальных затратах. Чтобы получить нужный эффект, используется более толстая плита МДФ, дополнительные бруски. Двери получаются надежными, прочными и долговечными. Поверхность покрывают ПВХ-пленкой, шпоном, экошпоном или эмалью.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СПОСОБУ ОТКРЫВАНИЯ

Дверь устанавливается в проеме и обеспечивает изоляцию одного помещения от другого. Вариант открывания– важный фактор выбора.

РАСПАШНЫЕ ДВЕРИ

Этот вариант по праву называют классикой, поскольку в большинстве квартир, домов и офисов вы увидите именно такие конструкции. Крепится дверь на петлях к вертикальной части коробки. Единственный недостаток – для открытия створки нужно место, что не всегда доступно. Распашная конструкция не способствует экономии пространства.

Основные плюсы: простое строение, разнообразие вариантов дизайна, долговечность, надежность, широкий диапазон цен. Чтобы добиться герметичности, звукоизоляции, используется специальный эластичный уплотнитель. Установка замка позволит запирать дверь, предотвратить открывания от сквозняка, проникновения в помещение.

Обратите внимание! Выбирая двери распашного типа, обращайте внимание на ширину изделия, использованные материалы, направление открытия (правое или левое). Стандарт – модель с одной створкой шириной до 90 мм. Две створки – вариант для нестандартного, широкого проема.

РАЗДВИЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Если распашные двери не подходят из-за нехватки свободного места в помещении для открытия створки, подойдут раздвижные модели. Такой вариант подходит для помещений в разных стилях, помогает зонировать пространство, экономит место.

Раздвижные модели делят на группы по различным критериям:

  • Наиболее важный – материал производства. Распространены – закаленное стекло, натурального дерево, МДФ. Путем комбинации можно получить стильные решения – например, дерево + стекло.

Обратите внимание! Дерево – оптимальное решение для любого помещения и стиля, они нейтральные, долговечные. МДФ – доступный, недорогой и красивый материал. Стекло рекомендуется для помещений в повышенной влажностью.

  • Створки: раздвижные двери могут быть оснащены одной или несколькими створками. Простейший вариант – откатная конструкция с одной створкой, которая двигается вдоль стены на роликах или «уходит» в стену. Выбор зависит только от ваших предпочтений, количества свободного места для монтажа.

Какие виды раздвижных дверей представлены?

  • Купе: наиболее простой и популярный вариант, предполагается движение вдоль стены. Есть одно- и двустворчатые конструкции, двигаются в одном направлении или в разных.
  • Кассетные или дверь-пенал: еще на этапе ремонта желательно продумать нишу в стене для того, чтобы туда сдвигалась створка. Углубления могут продаваться вместе с дверью.
  • Радиусные или полукруглые: чтобы подчеркнуть уникальность интерьера, стоит выбрать этот вариант. Из всех видов именно радиусные смотрятся максимально эффектно. Створки двигаются по специальным направляющим.
  • Каскадные: преимущественно, двустворчатые, каждая створка двигается по своей направляющей.
  • Откатные: популярный вариант по причине просты монтажа конструкции. Основные комплектующие – ролики и направляющая, по которой перемещается полотно. Подойдет этот вариант для проема стандартного размера – 90 см в ширину. Чем больше ширина проема, тем большую нагрузку придется выдерживать направляющей, нужен специальный механизм, который рассчитан на дополнительную нагрузку.

Обратите внимание! Раздвижные конструкции – оптимальное решение для помещения, которое хочется визуально увеличить. Для этого можно использовать широкий дверной проем. Секрет прост: чем шире проем, тем больше визуально кажется помещение – это стереотип, который отлично работает с маленькими комнатами.

Преимущества раздвижные дверей:

  • Экономия пространства в помещении;
  • Комфорт, простота использования;
  • Надежность, если доверить монтаж профессионалам, выбирать качественную фурнитуру и комплектующие;
  • Универсальность;
  • Безопасность.

Недостатки: низкий уровень шумоизоляции, возле стены, вдоль которой двигается створка, сложно поставить мебель, нужен уход за механизмом, чтобы он функционировал без проблем долгое время, не заедал.

СКЛАДНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Это особенная разновидность конструкций с секционным строением. Движение секций-створок происходит по направляющие.

Монтаж предлагает несколько вариантов: створки фиксируются на петлях (плюс в том, что не образуется зазора между полотном и коробкой), крепление на опорах (опоры фиксируют на верхнем брусе дверной коробки и на полу). Между собой секции объединяются петлями.

Обратите внимание! Чтобы конструкция держалась долго и надежно, необходим профессиональный монтаж. Особое внимание стоит уделить качеству крепления в коробке, петлям, на которых держатся створки.

Наиболее популярные варианты складных конструкций – книжка и гармошка.

В чем особенности книжки?

  • Состоит из 2 створок – чем меньше секций, тем надежнее считается конструкция.
  • Дизайн вполне солидный и нейтральный, что позволяет использовать данную разновидность двери и в современных, и в классических стилях.
  • Занимает меньше места, чем распашная конструкция.
  • Можно установить ассиметричную версию – створки разной ширины, это выглядит эффектно;
  • «Книжка» сдвигается в одну или обе стороны.
  • «Складки» двери складываются возле края проема, вдоль стены или заходят на стену не полностью.

Обратите внимание! Стоимость конструкции не будет низкой, поскольку используется много фурнитуры – она оказывает существенное влияние на цену.

Из чего делают «книжки»?

  • Дерево: для недорогих моделей используют сосну – материал имеет красивую текстуру, твердость – не самая сильная сторона этой породы. Более надежны бук и дуб, по стоимости – дороже. Древесину не обязательно украшать – сама по себе она смотрится солидно, достаточно покрыть поверхность лаком.
  • Стекло: популярный материал для современного интерьера. Для создания двери используют высокопрочный материал, который выдерживает большие нагрузки, чем обычное стекло. Разнообразие вариантов декора позволяет подобрать подходящий в любой интерьер: зеркальные, с фьюзингом, матовые, обычные прозрачные, с рисунком, полировкой.
  • МДФ – более доступный аналог натурального дерева. Материал экологически чистый, прочный, эстетичный, вес конструкции – средний.

ОСОБЕННОСТИ ГАРМОШКИ

Складывается конструкция, как и музыкальный инструмент – для этого ее выполняют из секций небольшой ширины. Чтобы полотно складывалось гармонично и равномерно, используются синхронизаторы, флажки-стопоры.

Важно! Открываться конструкция может в одну сторону или в обе – по желанию заказчика.

  • Стилистически необычная система складывания створок впишется не в каждый интерьер.
  • Дверь можно оснастить автоматикой, чтобы было удобно менять положение полотна дистанционно.
  • «Гармошка» подходит не только для дверного проема, но и в качестве элемента зонирования пространства в квартире со свободной планировкой.
  • Наиболее важная положительная сторона таких дверей – невысокая стоимость.

Недостаток: особенности конструкции обуславливают недлительный срок эксплуатации «гармошки».

МАЯТНИКОВЫЕ ДВЕРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

По сути, эту разновидность можно отправить в группу распашных конструкций, но с небольшим уточнением – створка открывается в обе стороны, от себя и на себя. Основная изюминка конструкции – особые петли и навесы, обычные не позволяют створке поворачиваться в любую сторону. Навесы (натяжка) встраиваются в пол и верх проема. Осевой механизм обеспечивает вращение в нужную сторону.

Виды маятниковых конструкций:

  • Стеклянные: современные, стильные, долговечные, не требуют сложного ухода. Для создания конструкции используется каленое стекло повышенной прочности или используют специальную пленку, которая повышает прочность полотна. Если вы не хотите прозрачные двери, можно использовать любые варианты декора – пескоструйный рисунок, матирование, зеркальный эффект и другие варианты.
  • Алюминиевые: от первого типа отличает наличие рамки из алюминия.
  • ПВХ: недорогие, влагостойкие конструкции, внешний вид вполне типовой – как у дверей балконного блока, особенных недостатков, кроме скромного дизайна, не имеют.
  • Дерево: натуральная древесина активно используется для создания дверных конструкций разных типов.

Преимущества маятниковых моделей:

  • Наиболее важным преимуществом считается отсутствие дверной коробки, что существенно упрощает процесс монтажа.
  • Навесы, к которым крепится полотно, выдерживает значительные нагрузки.
  • Открывается в обе стороны.
  • Дверную створку можно зафиксировать в определенном положении.

Недостатки: низкая звукоизоляция, сравнительно высокая стоимость (особенно, стеклянных дверей), свободное пространство для открытия нужно не с одной, а с двух сторон.

РОТО-ДВЕРИ

Конструкция представляет собой гибрид маятниковых, распашных и раздвижных конструкций. Главная изюминка рото-дверей, которая обеспечивает функциональность – особый механизм, обеспечивающий открытие: он «умеет» открываться в сторону и распахиваться в обе стороны.

Особый механизм является не только преимуществом, но и недостатком, поскольку имеет сложную структуру, вызывает определенные трудности при установке. Обычно, на объект такую дверь доставляют уже собранной, чтобы не усложнять задачу заказчика. Остается только установить конструкцию.

В чем преимущества рото-дверей?

  • Универсальность: можно выбрать вариант для любого интерьерного стиля, разных помещений;
  • Долговечность и функциональность высоко оценивается пользователями;
  • Получение уже готовой двери позволяет быстро установить ее – сложно только собирать сам механизм;
  • Обеспечивает звуко- и теплоизоляцию, благодаря специальным уплотнителям.

Что нужно учесть, выбирая рото-двери?

  • Массив дерева, учитывая особенности конструкции, использовать нельзя из-за значительного веса. Рекомендуется выбирать материал с меньшим весом. МДФ подходит для рото-дверей.
  • Стоимость: конструкции, по причине сложности механизма и сборки, стоят выше среднего.
  • Своими руками выполнить сборку крайне сложно.

Крайне важно, чтобы дверь идеально подходила по размерам проема.

АРОЧНЫЕ ДВЕРИ: ОСОБЕННОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА

Двери с полукруглой верхней частью обязательно станут акцентов в интерьере, поскольку смотрятся необычно и стильно.

  • Главная особенность – доступны разные размеры и материалы, чтобы реализовать идею монтажа арочных дверей.
  • Форма способствует визуальному увеличению пространства, если потолки сделать светлыми.
  • Арочная форма стилистически универсальна: выбрав определенный декор и материалы, можно установить ее и в классическом, и в современном интерьере.

Чаще всего используются: дерево, МДФ, со стеклянными вставками, витражами.

Чтобы выбрать тип двери, обращайте внимание: стиль и назначение помещения, бюджет, особенности помещения, в котором дверь установят.