125466 г. Москва, Новокуркинское шоссе, д. 35, корп 2

Выбор кухни. Материалы, дизайн, функциональность

28 декабря 2020




Начнем с того, что - кухонная мебель, самый сложный предмет в проектировании, т.к. очень много вещей приходится увязывать вместе.

Что Вы имеете и порядок Ваших действий:

Помещение, с выводом сантехнической разводки или без таковой, но одной стеной или углом обязательно сопряженную со стояком канализации и водоснабжения.

Бюджет на кухонную мебель своей мечты. И не надо лукавить, что при этом мы не хотим сэкономить. Хотим, и еще как, и всегда есть сумма, больше которой мы не можем заплатить.

Дальше выбираем бытовую технику, которую нам необходимо будет разместить на кухне. И это очень важный момент! Поясняем: например встроенные посудомоечные машины Bosh каждый раз преподносят сюрприз: например в виде ограничения высоты фасада в 725 мм. А при стандартном исполнении кухонной мебели (цоколь высотой 120 мм и высота нижних тумб 900 мм), фасад получается 735 мм. Поэтому выбираем технику сразу и едем в салон кухонь с названиями и моделями отдельным списком, составленным в 2-х экземплярах, и требуем при заказе мебели на Вашем экземпляре поставить отметку фирмы, что они приняли у Вас этот список. Далее задача конструктора и технолога учесть технические моменты. Почему обращаем на это внимание – если Вы сразу озвучиваете список, то если будет допущена ошибка в конструкции – это будет виной исполнителя и они будут обязаны переделать ошибку за свой счет.

Дальше надо определиться с дизайном кухни, при этом помня, что кухонная мебель должна попадать в общий стиль квартиры (таунхауса, дома и т.д.). Так же она должна сочетаться по цвету с полом, стенами, межкомнатными дверями. Это не значит, что все должно быть одного цвета, очень даже может быть и контраст, но не может быть, например, пол холодного тона, стены насыщенно яркие теплые, а кухонная мебель не пойми чего, ибо просто нравится.

Прежде, чем заказывать мебель для кухни, определитесь, если конечно еще этого не сделали, с материалами для пола и стен в Вашей кухне. Плитку или другой материал на пол желательно уже выбрать, а еще более правильнее приобрести, чтобы можно было приложить кусочек к образцам фасадов и окончательно понять сочетаются они или нет, то же самое с обоями или краской, хотя в этом случае можно делать и наоборот. Пересмотрите все возможные предложения кухонной мебели в интернете, так Вам будет легче определиться с тем, что Вам нравится по дизайну, и что Вы себе сможете позволить, исходя из бюджета.

Далее необходимо сделать замер помещения и нарисовать его план. На плане хотя бы примерно обозначьте выводы воды и слив в канализацию. Если есть разводка электрики, так же нанесите ее на план.

Ну а теперь самый интересный пункт. Выбор производителя кухонной мебели Вашей мечты! Рынок очень большой, предложений масса, так что начинаем отсев. Начнем в порядке убывания цен:

  • Заказные варианты импортных производителей (хотя если бюджет позволяет, то можете смело ехать в их салоны и делать просчет);
  • Далее идут фабрики известных российских марок, чья реклама мелькает по центральному телевидению или просто висит на каждом углу. А также салоны на выставочных ярмарках типа на Фрунзенской наб. или на Нахимовском пр-те;
  • Кухонная мебель «Икеа». Хотя там и есть бюджетные варианты, но качественная мебель и у них стоит не дешево;
  • Салоны кухонь в ТЦ, рядом с Вашим домом или близлежащих районах;
  • «Леруа мерлен», «ОБИ» и иже с ними;
  • Дядя Вася, чье объявление висит на подъезде или на киоске по продаже сантехники.

Определяете для себя наиболее приемлемое по дизайну и ценам и едете делать первый просчет, заодно может повезет и Вы получите на руки развертку и план мебели, которая Вас удовлетворит прежде всего по расстановке и функционалу. Это делают во многих салонах, но, к сожалению, не во всех. Точно знаем, что можно это сделать в Икее абсолютно бесплатно, но надо учесть, что Вам предложат вариант из стандартных типоразмеров коробов и тумб;

Итак. Берете план с размерами (не забудьте промерить высоту от пола до потолка!), список выбранной бытовой техники и едете в выбранный салон. Пусть первая поездка окажется и пустой, но она Вам поможет понять, как дальше общаться с менеджерами, как правильно выражать свои желания, ведь очень много зависит насколько грамотно Вы сможете донести до менеджера свои пожелания и что в результате Вам смогут предложить.

Теперь переходим к материалам. Из них и складывается основная цена кухни.

У самых дорогих и именитых производителей, чей ценник зашкаливает за 10000 евро/пог. метр, короба сделаны из столярной плиты, которая представляет собой щиты из реек, брусков или других наполнителей, склеенных между собой и оклеенных с двух сторон шпоном или фанерой. Эти плиты – еще один мебельный материал, полностью состоящий из натурального массива дерева. По текстуре эта плита напоминает «сэндвич», в котором между двумя слоями фанеры зажата сосновая сердцевина. Далее этот щит может фанероваться шпоном или просто красится краской.

Все остальные производители используют в качестве основы для коробов самое обычное ЛДСП (ламинированную ДСП). Производители наиболее дешевых вариантов могут использовать ЛДСП только белого цвета, но многие стараются приблизить цвет коробов к цвету фасадов. В коробах важно как отделаны торцы. Есть кромка меламиновая (на бумажной основе), ее жизнь не долговечна и для кухонной мебели ее использовать нельзя, хотя дядя Вася может)). Есть кромка ПВХ разной толщины (0,4 мм, 1 мм, 2 мм). Принципиальной разницы нет, есть только качественные требования к ее наложению. На станках или вручную. Соответственно прижимая утюгом и обрезая ножом, хорошего качества не добиться. Ну только кто же Вам скажет, что они ее так накладывают. Естественно шансов нарваться на такое кромление больше опять же у маленьких фирмочек и у дяди Васи.

Если в кухонной мебели присутствуют видимые стенки коробов, то всякий, уважающий себе производитель выполнит их из тех же материалов, что и фасад, но по умолчанию, может и не париться. Обязательно уточняйте этот момент у менеджеров!;

С коробами все понятно, переходим к фасадам. И тут нет предела фантазии. Но все же можно разбить их на несколько типов по материалам:

  • Фасады из массива ценных пород деревьев (сосна таковой не считается!), с филенками различных видов и конфигурации, как правило, имеют темный цвет. Но также могут иметь отделку «выбеленый дуб» или покрашены (но структура дерева при этом все равно видна), так же на краску может быть наложена патина, которая подчеркивает нюансы и придает несколько состаренный вид мебели;
  • МДФ плита (см. википедию) во всех ее отделках, т.е. облицованная пленкой, облицованная пластиком, покрашенная краской, зафанерованная шпоном (натуральным и файн-лайн). Покрытие может быть, как глянцевое, так и матовое, с патиной и без (применима только при покрытии краской);
  • Еще конечно могут быть фасады из ДСП, но их даже рассматривать не будем, т.к. им не место на кухне в принципе, да и выглядеть они будут как прямая доска с пленкой (т.е. короб).

Самое устойчивое покрытие – это конечно пластик. На глянцевых фасадах очень сильно бывают видны следы от капель и пальцев (это же относится и к темным цветам фасадов, в независимости от материала отделки). И еще необходимо понять метод покраски (в наливных камерах могут плохо прокрашиваться торцы, но зато финишное покрытие глянца будет идеальным), если же маляр красит детали вручную, то идеального глянца добиться очень сложно, хотя конечно есть профессионалы. В общем совет – смотрите выставочные образцы и не один. Один маленький образечек можно вылизать, в отличие от ряда фасадов. Смотрите под разным углом, при разном освещении. Косяки будут видны в любом случае.

Столешницы. О, здесь нет предела ни в цене, не в разнообразии.

Столешницы из стекла, дерева, натурального камня, а также ДСП, облицованного пластиком различных толщин и видов и искусственного камня. Вот основные материалы, которые используются при изготовлении кухонных столешниц. И если первые 3 из перечисленных материалов все-таки редкость, то пластик или искусственный камень очень распространены в современной кухонной мебели. Также этот материал используется и в качестве стеновых панелей (фартука). Ценовая категория разная и выбирает тут уж каждый по своим возможностям. Отделка кромки столешницы также может быть различных вариантов. Единственное, что можем сказать – толщина столешницы не должна быть менее 40 мм и поверхность должна быть устойчива к впитыванию всяких пятен (на том же мраморе если Вы потрете морковку – не избавитесь потом никогда от оранжевых пятен). Смотрите, выбирайте и читайте отзывы!

Ну и напоследок фурнитура. Сейчас огромный ее выбор. Но не забывайте, что каждый ящик с доводчиком или с толкателем увеличивает цену Вашей мебели. Подумайте, нужен ли Вам тот или иной девайс или Вы сможете спокойно обойтись стандартным набором фурнитуры. Узнайте в отдельности цену ручек. В салонах очень часто накручивают на них 5 концов. И если это не эксклюзивные модели, то в том же Леруа или ОБИ такая же ручка будет стоить в разы дешевле.

И теперь о функционале:

Не будем многословны, просто продумайте как Вам будет удобнее хранить те или иные вещи на кухне. Правша Вы или левша – от этого может поменяться расстановка мебели. Много ли Вам нужно ящиков или Вы привыкли к полкам (особенно это касается нижних тумб). Есть ли у Вас место, чтобы поднять духовку на более высокий уровень от пола. Не забывайте, что встроенные холодильники гораздо меньше по объему, чем модели отдельностоящих.